মঙ্গলবার, ১২ মে, ২০২৬
সর্বশেষ স্থানীয় সংবাদ জাতীয় রাজনীতি আর্ন্তজাতিক সারাদেশ অর্থনীতি খেলা বিনোদন আজকের পত্রিকা প্রযুক্তি চাকরি

চুয়াডাঙ্গায় ভূমি সেবা সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলনে ডিসি ড. কিসিঞ্জার চাকমা

  • আপলোড তারিখঃ ০৭-০৬-২০২৪ ইং
চুয়াডাঙ্গায় ভূমি সেবা সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলনে ডিসি ড. কিসিঞ্জার চাকমা

চুয়াডাঙ্গায় ভূমি সেবা সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে জেলার গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে সংবাদ সম্মেলন করেছে জেলা প্রশাসন। গতকাল বৃহস্পতিবার বেলা তিনটায় চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সম্মেলনকক্ষে এর আয়োজন করা হয়। সংবাদ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক ড. কিসিঞ্জার চাকমা। এর শুরুতেই মেলার উদ্দেশ্য ও কার্যক্রম নিয়ে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সিনিয়র সহকারী কমিশনার শেখ মো. রাসেল। এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মিজানুর রহমান, চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফাতেমা-তুজ-জোহরা ও সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাজ্জাদ হোসেন।

গণমাধ্যম কর্মীদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চুয়াডাঙ্গা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক বিপুল আশরাফ, এনটিভি প্রতিনিধি অ্যাড. রফিকুল ইসলাম, প্রথম আলো প্রতিনিধি শাহ আলম সনি, সময় টিভি প্রতিনিধি মাহফুজ মামুন, ডিবিসি প্রতিনিধি কামরুজ্জামান সেলিম, আজকের পত্রিকা ও ডেইলি মর্নিং গ্লোরির জেলা প্রতিনিধি ও দৈনিক সময়ের সমীকরণ পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার মেহেরাব্বিন সানভী, দৈনিক পশ্চিমাঞ্চলের চিফ রিপোর্টার আহসান আলম, সাংবাদিক ও কাউন্সিলর কামরুজ্জামান চাঁদ, দৈনিক মাথাভাঙ্গার স্টাফ রিপোর্টার শামসুজ্জোহা রানা, দৈনিক আকাশ খবরের স্টাফ রিপোর্টার শেখ লিটন প্রমুখ।

সংবাদ সম্মেলনে চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসক ড. কিসিঞ্জার চাকমা বলেন, স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে স্মার্ট ভূমি ব্যবস্থাপনা একটি গুরুত্বপূর্ণ অনুষঙ্গ। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা ২০৪১ সালে উন্নত ও স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণের লক্ষ্যমাত্রা গ্রহণ করেছেন এবং এ লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের নিমিত্ত সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন। স্মার্ট বাংলাদেশের চারটি স্তম্ভ হলো- স্মার্ট সিটিজেন, স্মার্ট সোসাইটি, স্মার্ট ইকোনমি এবং স্মার্ট গভর্নেন্স।

চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসক ড. কিসিঞ্জার চাকমা বলেন, ভূমি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ইতোমধ্যে সারাদেশে চালু করা হয়েছে ই-মিউটেশন, অনলাইন ভূমি উন্নয়ন কর আদায় সিস্টেম, ডিজিটাল রেকর্ডরুম, ডাকযোগে পর্চা প্রাপ্তি ইত্যাদি। এর ফলে সাধারণ নাগরিকগণ ভূমি অফিসে না এসেও অনলাইনে বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকে নামজারীর আবেদন, নামজারীকৃত খতিয়ান, পর্চার সার্টিফাইড কপি, মৌজা ম্যাপের আবেদন, ভূমি উন্নয়ন কর এর ডিসিআর কপি সংগ্রহ করতে পারছেন এবং পরিশোধ করতে পারছেন ভূমি উন্নয়ন কর। এছাড়াও ঘরে বসেই ডাকযোগে নাগরিকগণ পর্চার অনুলিপি গ্রহণ করতে পারছেন।

জেলা প্রশাসক ড. কিসিঞ্জার চাকমা আরও বলেন, কিছু মানুষ আছে যাদের জন্য অনলাইনে করা একটু কঠিন হয়ে যায়। তখন তারা সহজে কে করে দিবে এমন লোক খোঁজে। মাঝখানে কিছু মধ্যস্বত্বভোগী তৈরি হয়। মেলায় আমাদের স্টল থাকবে। সেখানে সেবা নেয়া যাবে। এছাড়াও মেলাকে কেন্দ্র করে মেলা প্রাঙ্গনেই দুটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। এবং কুইজ প্রতিযোগিতাও হবে। আমরা ওইদিন শিক্ষার্থীদের গাছের চারা  দেব।

এছাড়াও সংবাদ সম্মেলনে জনানো হয়, স্মার্ট ভূমি ব্যবস্থাপনা এবং ভূমি পরিষেবার ক্ষেত্রে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার, ই-মিউটেশন, অনলাইন ভূমি উন্নয়ন কর আদায় সিস্টেম, ডিজিটাল রেকর্ডরুম, ডাকযোগে খতিয়ান ও পর্চা প্রাপ্তি, ডিজিটাল সার্ভেয়িং এবং ম্যাপিং, অনলাইন জলমহাল ইজারা, প্যান্ড জোনিং, অনলাইন শুনানি সিস্টেম, হটলাইন সেবা (১৬১২২) প্রবর্তনের মাধ্যমে ভূমি মন্ত্রণালয় প্রচলিত ভূমি ব্যবস্থাপনাকে স্মার্ট ভূমি ব্যবস্থাপনায় রূপান্তরের একটি যুগান্তকারী পরিকল্পনা। মেলায় এসকল সেবা পাওয়া যাবে। উল্লেখ্য, ভূমি মন্ত্রণালয়ের এ সকল স্মার্ট উদ্যোগসমূহ সম্পর্কে জনগণকে সচেতন করার লক্ষ্যে ‘স্মার্ট ভূমিসেবা, স্মার্ট নাগরিক’ স্লোগানকে সামনে রেখে ৮ জুন ২০২৪ তারিখ হতে সপ্তাহব্যাপী অর্থাৎ ১৪ জুন পর্যন্ত চুয়াডাঙ্গায় ভূমিসেবা সপ্তাহ-২০২৪ অনুষ্ঠিত হবে। প্রত্যেক উপজেলায় এবং জেলা ও সদর উপজেলার মেলা জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বরের ডিসি সাহিত্য মঞ্চে অনুষ্ঠিত হবে।



কমেন্ট বক্স
notebook

তরুণ প্রজন্মকে ডিজিটাল সাক্ষরতার পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত করতে হবে: তথ্যমন্ত্রী