আলমডাঙ্গা উপজেলার বাঁশবাড়িয়া গ্রামের কালিতলার মাঠে রাতের আঁধারে কৃষকের কলাবাগানের প্রায় ৫০টি কলাগাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। গত মঙ্গলবার দিবাগত গভীর রাতে এ ঘটনা ঘটে। এতে কৃষক শাবলুর প্রায় ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বাঁশবাড়িয়া গ্রামের কৃষক শাবলু কালিতলার মাঠে প্রায় পৌনে দুই বিঘা জমিতে কলার আবাদ করেছিলেন। দীর্ঘদিন ধরে পরিচর্যার মাধ্যমে তিনি কলাগাছগুলো বড় করে তুলছিলেন। কিছুদিনের মধ্যেই গাছগুলো থেকে ফলন পাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু মঙ্গলবার দিবাগত গভীর রাতে কোনো একসময় দুর্বৃত্তরা তার কলাবাগানে প্রবেশ করে পরিকল্পিতভাবে প্রায় ৫০টি কলাগাছ কেটে ফেলে।
বুধবার সকালে কৃষক শাবলু জমিতে গিয়ে কলাগাছগুলো কাটা অবস্থায় দেখতে পান। পরে বিষয়টি স্থানীয়দের জানালে আশপাশের লোকজন ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন। কলাগাছগুলো কেটে মাটিতে ফেলে রাখা অবস্থায় দেখে স্থানীয়দের মধ্যেও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়।
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক শাবলুর দাবি, পূর্বশত্রুতার জের ধরে পরিকল্পিতভাবে তার কলাগাছগুলো কেটে দেওয়া হয়ে থাকতে পারে। তবে এ ঘটনার সঙ্গে কারা জড়িত, সে বিষয়ে এখনো নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
স্থানীয় কয়েকজন বাসিন্দা জানান, গভীর রাতে নির্জন মাঠে ঢুকে এভাবে বিপুলসংখ্যক কলাগাছ কেটে দেওয়া সাধারণ কোনো ঘটনা নয়। পূর্ববিরোধ বা শত্রুতার জের ধরে এ ঘটনা ঘটে থাকতে পারে বলে তারা ধারণা করছেন। তবে তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত ঘটনা ও জড়িতদের পরিচয় বেরিয়ে আসবে বলে মনে করছেন তারা।
সাংবাদিকদের কৃষক শাবলু বলেন, “আমি অনেক কষ্ট করে জমিতে কলার আবাদ করেছিলাম। রাতের আঁধারে কে বা কারা আমার প্রায় ৫০টি কলাগাছ কেটে দিয়েছে। এতে আমার প্রায় ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকার ক্ষতি হয়েছে। এ ঘটনায় আমি আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করব।”
প্রতিবেদক হাটবোয়ালিয়া