মঙ্গলবার, ১২ মে, ২০২৬
সর্বশেষ স্থানীয় সংবাদ জাতীয় রাজনীতি আর্ন্তজাতিক সারাদেশ অর্থনীতি খেলা বিনোদন আজকের পত্রিকা প্রযুক্তি চাকরি

৮.৭ ডিগ্রি তাপমাত্রায় নামলো চুয়াডাঙ্গার তাপমাত্রা, প্রাণ-প্রকৃতিতে স্থবিরতা

  • আপলোড তারিখঃ ১৫-১২-২০২৪ ইং
৮.৭ ডিগ্রি তাপমাত্রায় নামলো চুয়াডাঙ্গার তাপমাত্রা, প্রাণ-প্রকৃতিতে স্থবিরতা

চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা আরও কমে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত রয়েছে। এতে প্রচণ্ড ঠান্ডায় প্রাণ-প্রকৃতিতে নেমে এসেছে স্থবিরতা। গতকাল শনিবার সকাল ৯টায় চুয়াডাঙ্গার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা চলতি মৌসুমে এ জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। স্থানীয় আবহাওয়া অফিস বলছে, চলমান এ শৈত্যপ্রবাহ আরও কয়েকদিন থাকতে পারে।
চুয়াডাঙ্গা প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগার সূত্রে জানা যায়, চলতি ডিসেম্বর মাসের শুরু থেকেই চুয়াডাঙ্গা জেলায় শীতের দাপট বেড়েছে। গত বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) এক দিনে তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে দাঁড়ায় ১০ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। পরদিন শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) ৯ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমেই এ জেলায় শুরু হয় মৃদু শৈত্যপ্রবাহ।
ঠান্ডা হিমেল হাওয়া আর তীব্র শীতে সবচেয়ে বেশি কষ্টে আছেন এ অঞ্চলের প্রায় সব শ্রেণি-পেশার মানুষ। বাড়ি থেকে বাইরে কোথাও শীতের কমতি নেই।
সরেজমিনে শনিবার সকালে চুয়াডাঙ্গা শহর ও শহরতলীর আশেপাশে ঘুরে দেখা যায়, শীতে সাধারণ মানুষের জবুথবু অবস্থা। বিভিন্ন স্থানে শীত নিবারণে আগুন জ্বালিয়ে গরম হওয়ার চেষ্টা করতে দেখা গেছে। বিশেষ করে, মাঠে কাজ করা কৃষক শ্রেণির এই শীতে চরম দুরবস্থা। শহরতলীর কূলচারা গ্রামের কৃষক রজব আলী বলেন, ‘দুই বিঘা ভুট্টা আছে। সকালে মাঠে যায় প্রতিদিন। কিন্তু এই শীতে খুব কষ্ট হচ্ছে। তারপরও ফসল বাঁচাতে হলে মাঠে যেতে তো হবেই। আজ জমিতে সেচ দিবো।’

``


দিগড়ী গ্রামের কৃষক আতাহার মিয়া বলেন, ‘আমাদের চুয়াডাঙ্গায় তো একটু শীত বেশি। আবার গরমের সময় গরমও বেশি। আমাদের কিছু করার নেই। এভাবেই চলছে। এই দেখো সকালে তোমার চাচি শীতে কষ্ট করে। নামাজ পড়েই রান্না করে। আমিই বা খেয়ে কীভাবে ঘরে থাকি। যাচ্ছি মাঠের দিকে, চার বিঘা সিম ও ১০ কাঠা পালং আছে।’
শহরের মাঝের পাড়ার গৃহিণী সাবিনা খাতুন বলেন, ‘বাড়ির কাজ করাও কষ্ট। সকালে রান্না করতে গিয়ে কতবার পানিতে হাত দিতে হয়, জানা নেই। হাত মনে হচ্ছে বরফ হয়ে যাচ্ছে। শীতে যেন বেশিই কষ্ট হয়।’
চুয়াডাঙ্গা প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের ইনচার্জ জামিনুর রহমান বলেন, ‘শনিবার (১৪ ডিসেম্বর) সকাল ৬টায় এ জেলার তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৯ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সকাল ৯টায় তাপমাত্রা আর একটু কমে দাঁড়ায় ৮ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। এ সময় বাতাসের আর্দ্রতা ৮৫ শতাংশ।
তিনি আরও বলেন, চুয়াডাঙ্গায় আগামী ১৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত তাপমাত্রা আরও কমে শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে। এরপর ১৬ ডিসেম্বর থেকে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়বে পারে। তবে ঘন কুয়াশা অব্যাহত থাকবে।



কমেন্ট বক্স
notebook

তরুণ প্রজন্মকে ডিজিটাল সাক্ষরতার পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত করতে হবে: তথ্যমন্ত্রী