মঙ্গলবার, ১২ মে, ২০২৬
সর্বশেষ স্থানীয় সংবাদ জাতীয় রাজনীতি আর্ন্তজাতিক সারাদেশ অর্থনীতি খেলা বিনোদন আজকের পত্রিকা প্রযুক্তি চাকরি

সারাদেশে এসএসসি সমমানের পরীক্ষা শুরু আজ, করোনার পর প্রথম পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে পরীক্ষা

  • আপলোড তারিখঃ ১৫-০২-২০২৪ ইং
সারাদেশে এসএসসি সমমানের পরীক্ষা শুরু আজ, করোনার পর প্রথম পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে পরীক্ষা

সমীকরণ প্রতিবেদক:
চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আজ বৃহস্পতিবার। করোনা মহামারির পর এই প্রথম পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। দেশের সর্ববৃহৎ এই পাবলিক পরীক্ষায় সারা দেশের তিন হাজার ৭০০টি কেন্দ্রে অংশ নিচ্ছে ২৯ হাজার ৭৩৫টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ২০ লাখ ২৪ হাজার ১৯২ শিক্ষার্থী। আজ অনুষ্ঠিত এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় চুয়াডাঙ্গা জেলায় এবার ১৭টি কেন্দ্রে মোট ১৩ হাজার ৮৯১ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করার কথা রয়েছে। এর মধ্যে এসএসসি পরীক্ষায় ১১ হাজার ১০১ জন, এসএসসি (দাখিল) পরীক্ষায় ১ হাজার ১২৫ জন ও এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় এক হাজার ৬৬৫ জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহণ করবে। চুয়াডাঙ্গায় এসএসসি ও সমমানের সব পরীক্ষা কেন্দ্রে লাল পতাকা ও লাল কাপড়ে সতর্কবার্তা থাকবে। প্রতিটা পরীক্ষা কেন্দ্রের নির্দিষ্ট সীমানার মধ্যে ১৪৪ ধারা বলবৎ থাকবে। নকলমুক্ত ও শান্তিপূর্ণভাবে পরীক্ষা শেষ করতে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে।

সূচি অনুযায়ী, আজ প্রথম দিন বাংলা প্রথমপত্র দিয়ে এসএসসি পরীক্ষা শুরু হবে। লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে আগামী ১২ মার্চ। ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১৩ থেকে ২০ মার্চের মধ্যে। আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি সূত্র জানায়, ১১টি বোর্ডে মোট পরীক্ষার্থী ২০ লাখ ২৪ হাজার ১৯২ জন। তাদের মধ্যে ছাত্র ৯ লাখ ৯২ হাজার ৮৭৮ এবং ছাত্রী ১০ লাখ ৩১ হাজার ৩১৪ জন। মোট কেন্দ্র ৩ হাজার ৭০০টি। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ২৯ হাজার ৭৩৫টি। গত বছরের তুলনায় এবার পরীক্ষা কেন্দ্র কমেছে ১৮০টি। আর পরীক্ষায় অংশ নেয়া শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সংখ্যা কমেছে ৬৩টি।

সবচেয়ে বেশি ৪ লাখ ৪ হাজার ৬৩৭ পরীক্ষার্থী রয়েছে ঢাকা বোর্ডে। এছাড়া রাজশাহীতে ২ লাখ ২৪৫ জন, কুমিল্লায় ১ লাখ ৮০ হাজার ৫২৭, যশোরে ১ লাখ ৫৯ হাজার ৩৭১, চট্টগ্রামে ১ লাখ ৪৫ হাজার ৫৯০, বরিশালে ৮৮ হাজার ৫৮৬, সিলেটে ১ লাখ ৯ হাজার ৪১২, দিনাজপুরে ১ লাখ ৯৯ হাজার ৪৩৬ এবং ময়মনসিংহে ১ লাখ ১৯ হাজার ৭৫ জন।

মাদ্রাসা বোর্ডের অধীনে দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে ২ লাখ ৯০ হাজার ৯৪০ জন। তাদের মধ্যে ছাত্র ৯৪ হাজর ৮৪১ ও ছাত্রী ৩১ হাজার ৫৩২ জন। আর কারিগরি বোর্ডে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ লাখ ২৬ হাজার ৩৭৩ জন। তাদের মধ্যে ছাত্র ৯৪ হাজার ৮৪১ ও ছাত্রী ৩১ হাজার ৫৩২ জন। ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড এসএসসি, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড দাখিল এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ড এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষা আয়োজনের দায়িত্ব পালন করছে। পরীক্ষা চলাকালে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে ৬টি নির্দেশনা জারি করেছে শিক্ষা বোর্ড। একইসঙ্গে পরীক্ষার্থীদের প্রতি ১৪টি বিশেষ নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।



কমেন্ট বক্স
notebook

তরুণ প্রজন্মকে ডিজিটাল সাক্ষরতার পাশাপাশি নৈতিক শিক্ষায় শিক্ষিত করতে হবে: তথ্যমন্ত্রী