জেহেলা ইউনিয়ন মহিলা দলের দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে বিএনপি নেতা শরীফুজ্জামান

বিএনপির ৩১ দফায় নারীর ক্ষমতা নিশ্চিতের অঙ্গীকার

আপলোড তারিখঃ 2025-10-31 ইং
জেহেলা ইউনিয়ন মহিলা দলের দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে বিএনপি নেতা শরীফুজ্জামান ছবির ক্যাপশন:

চুয়াডাঙ্গা জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শরীফুজ্জামান শরীফ বলেছেন, ‘শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানই এই দেশে সর্বপ্রথম নারী সমাজের রাজনৈতিক অধিকার ও ক্ষমতায়নকে গুরুত্ব দিয়েছিলেন। সেই ধারাবাহিকতায় আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান নারী নেতৃত্বকে তৃণমূল থেকে সংগঠিত করার জন্য কঠোর নির্দেশ দিয়েছেন।’


গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে আলমডাঙ্গা উপজেলার জেহেলা ইউনিয়ন মহিলা দলের দ্বিবার্ষিক সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব মন্তব্য করেন। জেহেলা ইউনিয়ন মহিলা দলের সভাপতি মোছা. মনোয়ারা খাতুনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে নারী নেত্রী ও সাধারণ কর্মীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে প্রায় এক হাজার নারীর সমাগম হয়, যা সাংগঠনিক শক্তির এক অভূতপূর্ব প্রদর্শন।


প্রধান অতিথির বক্তব্যে দলীয় প্রধানের নির্দেশনা অনুযায়ী নারী নেতৃত্ব বিকাশের ওপর জোর দেন শরীফুজ্জামান শরীফ। তিনি বলেন, ‘আপনারা যারা আজ এই সম্মেলনে এসেছেন, আপনারাই আমাদের শক্তি। আপনারা শুধু ঘরের কাজ নয়, দেশের কাজেও সমান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন। বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ৩১ দফা রাষ্ট্র কাঠামো সংস্কার রূপরেখা বাস্তবায়িত হবে। যেখানে নারী উদ্যোক্তা ও কর্মজীবী নারীদের জন্য বিশেষ সুবিধা নিশ্চিত করা হবে এবং সকল স্তরে নারীর অংশগ্রহণ ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে। চুয়াডাঙ্গা জেলা বিএনপি এবং মহিলা দল তারেক রহমানের এই নির্দেশনা মোতাবেক নারী নেতৃত্ব তৈরিতে যে দৃঢ় পদক্ষেপ নিয়েছে, আজকের এই জনসমাগম তারই প্রমাণ। আপনাদের এই ঐক্য ও সাহসের আলোয় ধানের শীষের বিজয় সুনিশ্চিত হবে।’ তিনি আরও যোগ করেন, ‘নারী নেতৃত্বের শক্তিশালী ভিত ছাড়া গণতন্ত্র টেকসই হতে পারে না। আমি আপনাদের কাছে সেই প্রতিজ্ঞা চাই, আপনারা ঘর-সংসার সামলানোর পাশাপাশি এখন দেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সংগ্রামকেও নিজেদের কাঁধে তুলে নেবেন।’



সম্মেলনে প্রধান বক্তা হিসেবে বক্তব্য দেন জেলা মহিলা দলের সভাপতি রউফ উর নাহার রিনা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য দেন জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক সফিকুল ইসলাম পিটু, সাংগঠনিক সম্পাদক খালিদ মাহমুদ মিল্টন, আলমডাঙ্গা উপজেলা বিএনপির সিনিয়র সহসভাপতি আখতার হোসেন জোয়ার্দার, সাধারণ সম্পাদক আমিনুল হক রোকন, জেলা মহিলা দলের সাধারণ সম্পাদক জাহানারা পারভীন, সিনিয়র সহসভাপতি শেফালী বেগম, সাংগঠনিক সম্পাদক নাসরীন পারভীন, জেলা জাসাস-এর সাধারণ সম্পাদক সেলিমুল হাবিব সেলিম, জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক মোমিনুর রহমান মোমিন, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সহসভাপতি এহসানুল হক স্বরাজ, জেলা ছাত্রদলের সহসভাপতি খন্দকার আরিফ, যুগ্ম সম্পাদক আমানুল্লাহ আমান, আলমডাঙ্গা উপজেলা মহিলা দলের আহ্বায়ক উম্মে রিফাত সুলতানা বন্নী, জেহেলা ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি শাহেদুজ্জা মিল্টন, সিনিয়র সহসভাপতি জাহাঙ্গীর হোসেন, সাধারণ সম্পাদক আলাউদ্দিন খান আলাসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।


বক্তারা দলীয় শৃঙ্খলা এবং ধানের শীষের পক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। সম্মেলন শেষে সকলের মতামতের ভিত্তিতে জেহেলা ইউনিয়ন মহিলা দলের সুপার ফাইভ কমিটি ঘোষণা করা হয়। নতুন কমিটিতে সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন মনোয়ারা খাতুন, সিনিয়র সহসভাপতি শাহানাজ পারভীন, সাধারণ সম্পাদক আজিমা বিলকিস, যুগ্ম সম্পাদক সাগরী খাতুন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক নির্বাচিত হন লাভলী খাতুন।

সম্পাদকীয় :

প্রধান সম্পাদকঃ নাজমুল হক স্বপন
ফোনঃ +৮৮০২৪৭৭৭৮৭৫৫৬

সম্পাদক ও প্রকাশকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ

ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ

বার্তা সম্পাদকঃ শরীফুজ্জামান শরীফ


বার্তা ও বানিজ্যিক কার্যালয়ঃ

অফিসঃ পুলিশ পার্ক লেন (মসজিদ মার্কেটের ৩য় তলা) কোর্ট রোড, চুয়াডাঙ্গা।

ইমেইলঃ dailysomoyersomikoron@gmail.com

মোবাইলঃ ০১৭১১-৯০৯১৯৭, ০১৭০৫-৪০১৪৬৪(বার্তা-বিভাগ), ০১৭০৫-৪০১৪৬৭(সার্কুলেশন)